2014年度全国十大考古新发现终评会议程

地点:北京国谊宾馆贵宾楼二层谊和厅4月8日 上午8:30—9:00 开幕式
国家文物局副局长童明康讲话入围项目演示 09∶00-09∶20
广东郁南磨刀山遗址与南江旧石器地点群发掘单位:广东省文物考古研究所、北京大学考古文博学院、云浮市博物馆、郁南县博物馆、罗定市博物馆发掘领队:王幼平
汇报人:刘锁强09∶20-09∶40
山西沁水下川旧石器遗址发掘单位:山西省考古研究所、北京师范大学历史学院发掘领队:杜水生
汇报人:杜水生09∶40-10∶00
重庆巫山大水田遗址发掘单位:重庆市文化遗产研究院、巫山县文物管理所发掘领队:白九江
汇报人:代玉彪10∶00-10∶20 休息10∶20-10∶40
河南濮阳戚城龙山时代城址勘探与发掘发掘单位:河南省文物考古研究院、首都师范大学历史学院、濮阳市戚城文物景区管理处发掘领队:魏兴涛
汇报人:李一丕10∶40-11∶00
青海民和喇家遗址发掘单位:青海省文物考古研究所、四川大学考古系、成都文物考古研究所、民和县博物馆发掘领队:任晓燕
汇报人:任晓燕11∶00-11∶20
河南郑州东赵遗址发掘单位:郑州市文物考古研究院、北京大学考古文博学院发掘领队:
顾万发 汇报人:雷兴山11∶20-11∶40
陕西清涧辛庄商代建筑遗址发掘单位:陕西省考古研究院、榆林市考古研究所、清涧县博物馆发掘领队:种建荣
汇报人:种建荣11∶40-12∶00
湖北枣阳郭家庙曾国墓地发掘单位:湖北省文物考古研究所、荆州市文物保护研究中心、襄阳市博物馆、枣阳市博物馆发掘领队:方勤
汇报人:方勤4月8日下午:入围项目演示14∶30-14∶50
甘肃甘谷毛家坪遗址发掘单位:甘肃省文物考古研究所、陕西省考古研究院、中国国家博物馆、北京大学考古文博学院、西北大学文化遗产学院发掘领队:梁云
汇报人:梁云14∶50-15∶10
云南祥云大波那墓地发掘单位:云南省文物考古研究所、大理州文物管理所、祥云县文物管理所发掘领队:闵锐
汇报人:闵锐15∶10-15∶30
江苏扬州蜀岗古城址的木构及其他遗存发掘单位:中国社会科学院考古研究所、南京博物院、扬州市文物考古研究所发掘领队:汪勃
汇报人:王睿15∶30-15∶50
新疆哈巴河喀拉苏墓地发掘单位:新疆自治区文物考古研究所发掘领队:于建军
汇报人:于建军15∶50-16∶10
湖北随州周家寨汉墓简牍发掘单位:湖北省文物考古研究所、随州市曾都区考古队发掘领队:罗运兵
汇报人:罗运兵、凡国栋16∶10-16∶30 休息16∶30-16∶50
浙江上虞禁山早期越窑遗址发掘单位:浙江省文物考古研究所、上虞博物馆、上虞越窑青瓷发展研究中心发掘领队:郑建明
汇报人:郑建明16∶50-17∶10
河南洛阳运河一号、二号古沉船发掘与汉唐漕运水系调查
发掘单位:洛阳市文物考古研究院发掘领队:赵晓军 汇报人:赵晓军17∶10-17∶30
西藏阿里故如甲木墓地和曲踏墓地发掘单位:中国社会科学院考古研究所、西藏自治区文物保护研究所发掘领队:仝涛
汇报人:仝涛17∶30-17∶50
内蒙古正镶白旗伊和淖尔墓群发掘单位:内蒙古自治区文物考古研究所、锡林郭勒盟文物局、锡林郭勒盟文物管理站、正镶白旗文物管理所发掘领队:陈永志
汇报人:陈永志9号上午:入围项目演示08∶30-08∶50
山西忻州九原岗北朝壁画墓发掘单位:山西省考古研究所、忻州市文物管理处、太原市文物考古所发掘领队:张庆捷
汇报人:张庆捷08∶50-09∶10
河南隋代回洛仓与黎阳仓粮食仓储遗址发掘单位:河南省文物考古研究院、浚县文物旅游局、洛阳市文物考古研究院发掘领队:王炬、刘海旺
汇报人:刘海旺09∶10-09∶30
陕西长安郭庄唐韩休墓发掘单位:陕西省考古研究院、陕西历史博物馆、长安区文物局发掘领队:刘呆运
汇报人:刘呆运09∶30-09∶50
江西赣州七里镇宋元窑址发掘单位:江西省文物考古研究所、赣州市博物馆发掘领队:肖发标
汇报人:肖发标09∶50-10∶10 休息10∶10-10∶30
北京延庆大庄科辽代矿冶遗址群发掘单位:北京市文物研究所、北京科技大学科技史与文化遗产研究院、北京大学考古文博学院、延庆县文化委员会发掘领队:刘乃涛
汇报人:郭京宁10∶30-10∶50
吉林乾安辽金春捺钵遗址群发掘单位:吉林大学边疆考古研究中心、吉林省文物考古研究所发掘领队:冯恩学
汇报人:冯恩学10∶50-11∶10
贵州遵义新蒲播州杨氏土司墓地发掘单位:贵州省文物考古研究所、中国社会科学院考古研究所、遵义市文物局发掘领队:赵小帆
汇报人:周必素11∶10-11∶30
北京故宫明清建筑基址发掘单位:故宫博物院考古研究所发掘领队:王光尧
汇报人:王光尧4月9日下午:评审及新闻发布评委评审会
14∶00-16∶00地点:国谊宾馆贵宾楼二层贵宾厅新闻发布会
16∶30
地点:国谊宾馆贵宾楼二层第二会议室

“2011年度全国十大考古新发现”终评评选会将于2012年4月12~13日在北京举行。届时25个初评入围项目发掘主持人将向评委和公众介绍遗址发现发掘情况,现场解答提问。欢迎广大文博界同仁和文物爱好者莅临。
有关终评会事项通告如下:一、会议日程:4月12全天、13日上午:国谊宾馆迎宾楼1号会议室
现场演示4月13日下午16:30 : 国谊宾馆迎宾楼5号会议室
新闻发布会二、会议地点:北京国谊宾馆迎宾楼三楼1号会议室,电话:010-68316611
联系人:李政13671382218,孙秀丽13911024721

2011年度全国十大考古新发现初评结果于3月19日揭晓。本年度评选活动自2011年11月底启动,经发掘单位申报、中国文物报及专家推荐、国家文物局审核,评选活动办公室在2011年1月1日~12月31日期间在我国境内进行发掘的合法考古项目中遴选出48个候选项目进入初评,并于2012年2月24日将候选项目资料在本报和中国文物信息网予以公布。初评由国家文物局考古专家组成员、中国考古学会常务理事和理事、全国65家考古发掘资质单位共同参与投票。评选活动办公室共收到有效选票145张。根据投票结果,排名前25项入围2011年度终评。

附:2011年度全国十大考古新发现终评汇报会议程

2011年度初评候选项目的突出特点是“小年不小”,48个候选项目普遍学术价值高、影响大。呈现出如下特点:

4月12日上午 开幕 入围项目演示主持人:中国文物报社社长彭常新

丰富学科的新遗址类型增多:涌现了玉石器制造场、道路系统、边疆民族遗存、冶金作坊、矿冶遗址等以往罕见的遗址新类型;洞穴遗址、史前聚落、运河码头、石窟寺、酒坊、抗蒙山城等,也均是丰富学科内容的新发现。

8:30-9:00 国家文物局副局长童明康讲话

旧石器时代考古成果瞩目:既有旧、新石器时代过渡阶段的洞穴遗址,也有系统再现中原晚更新世人类栖居形态的遗址群、或者认识秦岭地区早期人类行为和传播重要证据的早期遗址。

9:00-9:20陕西洛南盆地张豁口旧石器时代遗址发掘单位:陕西省考古研究院、中国科学院古脊椎动物与古人类研究所、洛南县博物馆、南京大学发掘领队:王社江9:20-9:40河南郑州老奶奶庙旧石器时代遗址
发掘单位:北京大学考古文博学院、郑州市文物考古研究院、郑州市二七区文化旅游局发掘领队:张松林9:40-10:00
福建漳平奇和洞遗址
发掘单位:福建博物院、龙岩市文化出版局、漳平市博物馆发掘领队:范雪春

“三普”成果显著:一些遗址和墓葬是第三次全国文物普查中发现的,如福建漳平奇和洞遗址、浙江桐庐方家洲遗址、内蒙古魏家窝铺遗址、西藏羌姆石窟等等。

10:00-10:20茶歇10:20—10:40
浙江桐庐方家洲新石器时代玉石器制造场遗址发掘单位:浙江省文物考古研究所、桐庐县博物馆发掘领队:方向明10:40-11:00内蒙古赤峰魏家窝铺遗址
发掘单位:内蒙古文物考古研究所、吉林大学边疆考古研究中心发掘领队:塔拉11:00-11:20
浙江余杭玉架山史前聚落遗址
发掘单位:浙江省文物考古研究所、中国江南水乡文化博物馆 发掘领队:刘斌
11:20-11:40内蒙古通辽哈民史前聚落遗址
发掘单位:内蒙古文物考古研究所、吉林大学边疆考古研究中心、科左中旗文物管理所发掘领队:吉平11:40-12:00山西绛县周家庄遗址
发掘单位:中国国家博物馆田野考古研究中心、山西省考古研究所、运城市文物保护研究所发掘领队:戴向明

此外,区域性调查项目结合重点发掘的方法成为大型考古工作的方式,如嵩山东南麓旧石器地点群及老奶奶庙遗址、湖南道河流域旧石器遗址等,从更高的视角解决了区域文化的性质问题;持续多年的老遗址如二里头遗址、汉魏洛阳故城均有新发现。

4月12日下午演示14:30-14:50四川宜宾石柱地遗址
发掘单位:四川省文物考古研究院发掘领队:周科华14:50-15:10
河南偃师二里头遗址宫殿区发掘单位:中国社会科学院考古研究所发掘领队:许宏15:10-15:30新疆伊犁汤巴勒萨伊墓地与库克苏河西2号墓群
发掘单位:新疆文物考古研究所发掘领队:阮秋荣15:30-15:50
湖北随州叶家山西周早期曾侯墓地
发掘单位:湖北省文物考古研究所、随州市博物馆发掘领队:黄凤春15:50-16:10甘肃清水李崖西周遗址
发掘单位:甘肃省文物考古研究所、陕西省考古研究院、中国国家博物馆田野考古研究中心、北京大学考古文博学院、西北大学文化遗产学院发掘领队:赵化成

广东五华狮雄山遗址、陕西杨凌冶铁作坊、内蒙古辽上京遗址的发掘缘于配合大遗址保护和考古遗址公园建设;其他以解决学术课题为目的主动发掘,如石家河遗址、张掖西城驿、李崖遗址均是多家科研机构多学科合作的成果;辽宁东大杖子墓地、湖北叶家山墓地、江苏大云山江都王陵、山东定陶灵圣湖汉墓属于盗墓威胁下的抢救性发掘;经济基本建设威胁下的被动考古发掘,发现也非常璀璨,以浙江玉架山聚落、内蒙古哈民遗址、四川石柱地遗址等为代表。

16:10-16:30 茶歇

本届终评会将于4月12~13日在北京国谊宾馆召开。

16:30-16:50辽宁建昌东大杖子战国墓地发掘单位:辽宁省文物考古研究所、葫芦岛市博物馆、建昌县文物管理所发掘领队:华玉冰16:50-17:10陕西黄陵寨头河战国戎人墓地
发掘单位:陕西省考古研究院、延安市文物研究所、黄陵县旅游文物局发掘领队:孙周勇17:10-17:30
广东五华狮雄山秦汉建筑遗址 发掘单位:广东省文物考古研究所
发掘领队:卜工17:30—17:50江苏盱眙大云山江都王陵发掘单位:南京博物院发掘领队:李则斌

全国十大考古评选活动办公室 2012年3月21日

4月13日上午演示8:30-8:50
山东定陶灵圣湖汉墓发掘单位:山东省文物考古研究所、菏泽市文物管理处、定陶县文物管理处发掘领队:崔圣宽8:50-9:10
甘肃肃北马鬃山汉代玉矿遗址
发掘单位:甘肃省文物考古研究所发掘领队:赵建龙9:10-9:30
河南洛阳汉魏洛阳故城北魏宫城五号建筑遗址发掘单位:中国社会科学院考古研究所发掘领队:钱国祥

附:2011年度全国十大考古新发现终评入围项目名单:
1湖北随州叶家山西周早期曾侯墓地
2浙江余杭玉架山史前聚落遗址3江苏盱眙大云山江都王陵4辽宁建昌东大杖子战国墓地5西藏日喀则羌姆石窟6河南郑州老奶奶庙旧石器时代遗址7山西大同云冈石窟窟顶北魏辽金佛教寺院遗址8内蒙古通辽哈民史前聚落遗址9陕西黄陵寨头河战国戎人墓地10山东定陶灵圣湖汉墓11内蒙古巴林左旗辽上京城遗址12陕西洛南盆地张豁口旧石器时代遗址13内蒙古赤峰魏家窝铺遗址14重庆合川钓鱼城南一字城遗址15浙江桐庐方家洲新石器时代玉石器制造场遗址16新疆伊犁汤巴勒萨伊墓地与库克苏河西2号墓群17山西绛县周家庄遗址18甘肃肃北马鬃山汉代玉矿遗址19河南洛阳汉魏洛阳故城北魏宫城五号建筑遗址20山东阳谷京杭大运河七级码头遗址21河南偃师二里头遗址宫殿区22四川宜宾石柱地遗址23广东五华狮雄山秦汉建筑遗址24福建漳平奇和洞遗址
25甘肃清水李崖西周遗址

9:30-9:50山西大同云冈石窟窟顶北魏辽金佛教寺院遗址发掘单位:山西省考古研究所、云冈石窟研究院、大同市考古研究所发掘领队:张庆捷

附:2011年度全国十大考古新发现终评通知

9:50-10:10 茶歇

“2011年度全国十大考古新发现”终评评选会将于2012年4月12~13日在北京举行。届时25个入围项目发掘主持人将向评委和公众介绍遗址发现发掘情况,现场解答提问。欢迎相关人士及广大考古爱好者莅临。

10:10-10:30 西藏日喀则羌姆石窟
发掘单位:西藏自治区文物保护研究所、中国藏学研究中心西藏文化博物馆发掘领队:夏格旺堆10:30-10:50
重庆合川钓鱼城南一字城遗址
发掘单位:重庆市文物考古所发掘领队:袁东山10:50—11:10内蒙古巴林左旗辽上京乾德门遗址发掘单位:中国社科院考古研究所、内蒙古文物考古研究所发掘领队:董新林

有关终评会事项通告如下:

11:10—11:30:山东京杭大运河七级码头、土桥闸与南旺分水枢纽遗址发掘单位:山东省文物考古研究所发掘领队:李振光

一、会议时间:

4月13日下午 评审及新闻发布14:00—16:00
评委评议地点:国谊宾馆贵宾楼4号会议室16:30 新闻发布会国谊宾馆迎宾楼
5号会议室

4月12~13日

二、会议地点:北京国谊宾馆(北京市西城区文兴东街一号)迎宾楼三楼1号会议室,电话:010-68316611

联系人:李政(13671382218)、孙秀丽(13911024721)

三、2011年度全国十大考古新发现终评会演示顺序

4月12日上午

8:30 开幕

9:00-9:20陕西洛南盆地张豁口旧石器时代遗址发掘单位:陕西省考古研究院、中国科学院古脊椎动物与古人类研究所、洛南县博物馆、南京大学发掘领队:王社江

9:20-9:40河南郑州老奶奶庙旧石器时代遗址
发掘单位:北京大学考古文博学院、郑州市文物考古研究所、郑州市二七区文化旅游局发掘领队:张松林

9:40-10:00 福建漳平奇和洞遗址
发掘单位:福建博物院、福建龙岩市文化出版局、漳平市博物馆发掘领队:范雪春

10:00-10:20茶歇

10:20—10:40
浙江桐庐方家洲新石器时代玉石器制造场遗址发掘单位:浙江省文物考古研究所、桐庐县博物馆发掘领队:方向明

10:40-11:00内蒙古赤峰魏家窝铺遗址
发掘单位:内蒙古文物考古研究所、吉林大学边疆考古研究中心发掘领队:塔拉

11:00-11:20 浙江余杭玉架山史前聚落遗址
发掘单位:浙江省文物考古研究所、中国江南水乡博物馆 发掘领队:刘斌

11:20-11:40内蒙古通辽哈民史前聚落遗址
发掘单位:内蒙古文物考古研究所、吉林大学边疆考古研究中心、科左中旗文物管理所发掘领队:吉平

11:40-12:00山西绛县周家庄遗址
发掘单位:中国国家博物馆、山西省考古研究所、运城市文物保护研究所发掘领队:戴向明

4月12日下午14:30-14:50四川宜宾石柱地遗址
发掘单位:四川省文物考古研究院发掘领队:周科华

14:50-15:10
河南偃师二里头遗址宫殿区发掘单位:中国社会科学院考古研究所发掘领队:许宏

15:10-15:30新疆伊犁汤巴勒萨伊墓地与库克苏河西2号墓群
发掘单位:新疆文物考古研究所发掘领队:阮秋荣

15:30-15:50 湖北随州叶家山西周早期曾侯墓地
发掘单位:湖北省文物考古研究所发掘领队:黄凤春

15:50-16:10甘肃清水李崖西周遗址
发掘单位:甘肃省文物考古研究所、陕西省考古研究院、中国国家博物馆、北京大学考古文博学院、西北大学文化遗产学院发掘领队:赵化成

16:10-16:30 茶歇

16:30-16:50辽宁建昌东大杖子战国墓地发掘单位:
辽宁省文物考古研究所发掘领队:华玉冰

16:50-17:10陕西黄陵寨头河战国戎人墓地
发掘单位:陕西省考古研究院发掘领队:孙周勇

17:10-17:30 广东五华狮雄山秦汉建筑遗址 发掘单位:广东省文物考古研究所
发掘领队:卜工

17:30—17:50江苏盱眙大云山江都王陵发掘单位:南京博物院发掘领队:李则斌

4月13日上午8:30-8:50
山东定陶灵圣湖汉墓发掘单位:山东省文物考古研究所发掘领队:崔圣宽

8:50-9:10 甘肃肃北马鬃山汉代玉矿遗址
发掘单位:甘肃省文物考古研究所发掘领队:赵建龙

9:10-9:30
河南洛阳汉魏洛阳故城北魏宫城五号建筑遗址发掘单位:中国社会科学院考古研究所发掘领队:钱国祥

9:30-9:50山西大同云冈石窟窟顶北魏辽金佛教寺院遗址发掘单位:山西省考古研究所、云冈石窟研究院、大同市考古研究所发掘领队:张庆捷

9:50-10:10 茶歇

10:10-10:30 西藏日喀则羌姆石窟
发掘单位:西藏自治区文物保护研究所、中国藏学研究中心西藏文化博物馆发掘领队:夏格旺堆

10:30-10:50 重庆合川钓鱼城南一字城遗址
发掘单位:重庆市文物考古所发掘领队:袁东山

10:50—11:10内蒙古巴林左旗辽上京城遗址发掘单位:中国社科院考古研究所、内蒙古文物考古研究所发掘领队:董新林

11:10—11:30:山东阳谷京杭大运河七级码头遗址发掘单位:山东省文物考古研究所、聊城市文物局发掘领队:李振光

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

CopyRight © 2015-2020 新蒲京欢迎您官网 All Rights Reserved.
网站地图xml地图